Роспотребнадзор против строительства крематория в юго-западном районе Кирова
13 мая 2022
По словам главы ведомства Елизаветы Белоусовой, размещение предприятий, деятельность которых ведет к выбросам в атмосферу "приведет в дальнейшему ухудшению состояния атмосферы воздуха" в промышленной зоне на ул. Луганской. Письмо направлено главе городской администрации.
В нем также сообщается, что расчеты санитарно-защитной зоны, речь о которых шла на публичных слушаниях, не могут гарантировать отсутствие влияния крематория на здоровье людей и окружающую среду. Указывает областной Роспотребнадзор и на то, что в расчетах не учтены фоновые концентрации загрязняющих веществ.
Отметим, что ранее в этом районе, на Луганском проезде, 14а власти задумали построить крематорий.
Подписи против строительства объекта, сбор которых начался по инициативе депутатов ОЗС Павла Дорофеева и Кировской городской думы V созыва Алексея Кузьмина, поставили почти 300 жителей микрорайона.
Вчера они были переданы врио главы региона и главе администрации Кирова.