СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Кировская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Екатерина Колотова и Александр Никулин почтили память солдата Шахтарина

18 апреля 2026

Председатель Кировского регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Екатерина Колотова, депутат Кировской Гордумы Александр Никулин и Ираида Николаевна Шахтарина поклонились могиле создателя Сада памяти Николая Григорьевича Шахтарина. Поездка в село Покровское состоялась 15 апреля.

Кировское региональное отделение за последние годы проделало огромную работу, чтобы сохранить память об уникальном для всей страны месте — Саде памяти солдата Шахтарина в Котельничском районе. В прошлом году благодаря усилиям Кировского реготделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и депутата Государственной Думы, лидера справедливороссов Сергея Миронова, место получило статус особо охраняемой территории. Это большая победа тех, кто ценит и хранит историю родного края, кто понимает историческую ценность послевоенного подвига бойца Красной Армии.

Напомним, связист Николай Шахтарин из деревни Соловьи прошел всю войну. За 4 месяца до Победы получил роковое ранение на Баренцевом море и ослеп. Потеря зрения не сломила ветерана. Он вернулся в родную деревню, женился, начал работать. Но память не давала покоя — погибшие товарищи, опустевшие избы родной деревни, измученные военными невзгодами женщины. И Николай Григорьевич решил посадить сад. Но чтобы каждое дерево было «с человеческим лицом». Каждый тополь, кедр, дуб, березу, сосну он посвящал однополчанам, односельчанам — живым и мертвым. До 1979 года ветеран высаживал саженцы, посвящая их своим землякам — всего высадил 620 деревьев. В 1956 начал копать пруд — как символ Баренцева моря. Рядом поставил землянку. И в завещание потомкам — слова на металлическом штандарте: «Люди Земли, посмотрите, как хороша наша Земля. 40 лет нам светит мирное солнце. Всю жизнь я живу в д. Соловьи. Для меня это — самое дорогое место на свете. Я обращаюсь ко всем добрым людям мира: мы должны сохранить эту Землю, уберечь ее от страшного зла — мировой войны. Пусть каждый человек, который приходит сюда, подумает о том, кого с нами нет и кому еще жить. Солдат Шахтарин».

Так постепенно своими руками он превратил территорию деревни в музей под открытым небом.

Сейчас Сад памяти солдата Шахтарина — это единственный в России памятник под открытым небом, созданный руками ветерана-инвалида Великой Отечественной войны.
Справедливороссы встретились в школе села Покровского с Хранителями сада памяти солдата Шахтарина: учителями и учениками. В школе уже сложились целые волонтерские династии: раньше в сад с граблями и лопатами они ходили сами — на велосипедах или пешком. А сейчас учителя стараются найти машины, чтобы свозить школьников на субботники. В такие походы берут учеников с 5 по 9 класс — все же дорога неблизкая, да и работа нелегкая — косить, убирать ветки, прогребать листву.

— На самом деле, Сад памяти превратился бы в непролазный бурелом, если бы в начале 2000-х наш заслуженный учитель русского языка и литературы Валентина Юрьевна Овчинникова не организовала школьников сходить туда в поход, — рассказала нынешний руководитель волонтерского движения, учитель начальных классов Ирина Медведева. — Картина перед их глазами предстала печальная: опустевшая деревня, повалившиеся деревья, заржавевшие таблички, упавшие в траву, заросший пруд. Сад погибал. Тогда и решили покровские школьники взять шефство над Садом. Дети стали приходить регулярно: убрали валежник и кустарники, собрали заржавевшие именные таблички. И так год за годом, лето за летом Сад стал оживать, вновь появились аллеи.


Ираида Николаевна, дочь солдата Шахтарина, привезла альбом с фотографиями и воспоминаниями отца. Волонтеры показали раритетные таблички, которые они восстанавливают взамен старых и утерянных.

Команда кировской СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в прошлом году оказала спонсорскую помощь — волонтеры на выделенные средства реставрировали крышу землянки в Саду памяти. Мы будем продолжать помогать Хранителям Сада памяти по мере сил и возможностей — вместе мы должны сохранить это уникальное место для потомков.

– Кировское региональное отделение за последние годы проделало огромную работу, чтобы сохранить память об уникальном для всей страны месте – Саде памяти солдата Шахтарина в Котельничском районе. В прошлом году благодаря усилиям Кировского реготделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и депутата Государственной Думы, лидера справедливороссов Сергея Миронова, место получило статус особо охраняемой территории. Это большая победа тех, кто ценит и хранит историю родного края, кто понимает историческую ценность послевоенного подвига бойца Красной Армии, – сказала Председатель Кировского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Екатерина Колотова.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Кировской области

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных