Вячеслав Царюк: "В июле планируется возвести корпуса мусоросортировочного завода"
19 марта 2026
18 марта депутат Законодательного Собрания Кировской области фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Вячеслав Царюк вместе с министром охраны окружающей среды Тимуром Абашевым, природоохранным прокурором Кировской области Олегом Олиным, генеральным директором генподрядчика Дмитрием Галанкиным проинспектировал текущее состояние строительства мусоросортировочного завода «КПО Центральный» в Слободском районе.
Работы идут хорошими темпами: возведены фундаменты и уже стоят металлические каркасы корпусов, смонтирован пожарный водоем, идет заливка плит пола корпусов и емкостей для компостирования. Работает одновременно 13 единиц техники, — сообщил Вячеслав Царюк.
Депутат сообщил, что общая мощность завода 200 тысяч тонн ТКО (твердых коммунальных отходов) в год. Параллельно будет работать 2 линии сортировки.
На момент депутатского контроля я не увидел нарушения сроков сдачи в эксплуатацию: сейчас идет заливка полов, параллельно начинают монтаж стен и крыш корпусов, оборудование уже завезено и начат монтаж. На объекте работает одновременно 13 единиц техники и несколько бригад.
Планируется, что уже в июле все корпуса будут под крышей и стенами. Затем запланированы работы по монтажу коммуникаций и благоустройство. В планах объект должен быть сдан к концу этого года.
Безусловно, Кировской области нужен этот завод, без него раздельный сбор отходов (РСО) не заработает, — добавил Вячеслав Валерьевич. — И цель сортировки не только в том, чтобы получать вторичный материальный ресурс (ВМР). Главное в том, чтобы не плодить полигоны для ТКО. Мусоросортировка и РСО решают эту задачу. А Президентом поставлена задача — уменьшить объем утилизируемых отходов к 2030 году более чем в 2 раза. Но без РСО и этого завода, на который тратятся огромные деньги из бюджета, задачу не решить.