"Либо бизнес начнет уходить в тень, либо закроется, и бюджет потеряет доходы"
19 марта 2026
Депутат Законодательного собрания фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Вячеслав Царюк организовал встречу предпринимателей с руководством области.
На встрече присутствовали и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Денис Пестриков, и. о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Евгений Соколов.
Основным вопросом стало сохранение малого бизнеса в регионе в связи с изменением налогового законодательства с начала 2026 года. Эта тема поднималась в феврале на круглом столе, организованном депутатами-справедливороссами Константином Русских и Вячеславом Царюком.
Нагрузка на сферу красоты, например, увеличилась в 10 раз, — рассказал руководитель Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Дмитрий Кочев. — Выросла налоговая, зарплатная нагрузка, аренда помещений, коммунальные платежи, логистика. Мы стараемся работать в белую — платим сотрудникам, стараемся удержать цены на уровне прошлого года, чтобы не отпугнуть клиентов. Но все равно не выживаем: в феврале многие кировские компании ушли в минус. Если мы сейчас ничего не предпримем, то бизнес будет уходить в тень или просто закрываться. Соответственно, бюджет потеряет свои доходы. Мы предлагаем принять региональные меры поддержки для МСП и самозанятых, для тех, кто работает в белую — честно платит все налоги.
Огромная финансовая нагрузка легла на предпринимателей-сетевиков, у которых несколько точек (магазинов, салонов). Соответственно, при высокой налоговой нагрузке они просто начнут дробиться или же закрываться, а мастера начнут уходить «на дом» — как это было несколько лет назад.
Также еще одна проблема — покупатели приходят в магазины посмотреть на товары, а покупают потом такие же товары в маркетплейсах, которые не платят налоги в региональный бюджет. Закрытие розничной торговли, которые вытесняют маркетплейсы, также может обернуться огромной бюджетной дырой.
Вячеслав Царюк подчеркнул, что сейчас речь не ведется о развитии малого бизнеса, а о его сохранении.
«Наполняемость бюджета — общая задача как исполнительной власти, так и законодательной, — сказал Вячеслав Царюк. — И мы, депутаты, понимаем боль предпринимателей и понимаем, что их закрытие — это огромная потеря для всего региона. Налоги — это развитие социальной инфраструктуры: дороги, больницы, школы и садики. Их просто не на что будет строить, ремонтировать, содержать».
Денис Пестриков сообщил, что работа по предложениям сохранения малого бизнеса в регионе ведется — они уже направлены кировским правительством на федеральный уровень. Речь идет о розничной торговле и сфере красоты.
Также ведется работа по принятию регионального закона о льготах для МСП — будет расширен перечень видов деятельности бизнеса, которые получат льготы.
Мы выработали 3 параллельных направления действий для поддержки предприятий отрасли и немедленно запускаем их в работу, — добавил Царюк. — Конечно, предприниматели всегда оптимисты, но одновременно и реалисты. Никто от этой встречи не ждал мгновенных результатов. Но я предполагаю, что она прошла конструктивно, и все было услышано. Очень надеемся, что слова, сказанные за столом, найдут реальные решения в документах и правительство готово работать над решением проблемы и искать способы поддержки внезапно рушащихся местных сетей.
Депутат поблагодарил лично зампреда Дениса Пестрикова и и.о. министра Евгения Соколова за проведенную встречу и высказал надежду, что совместные усилия по предотвращению ликвидаций перейдут в стадию «спасения», а позднее и в стадию развития малого бизнеса.
Участники договорились о совместной проработке предложений на федеральный и региональный уровень при поддержке правительства Кировской области. Предложения Вячеслав Царюк представит в ближайшее время в аппарат и.о. заместителя председателя правительства области Дениса Пестрикова.