"Мы словно зависли между небом и землей": 14 семей из Кирова, пострадавших от одного застройщика, продолжают бороться за справедливость
06 февраля 2026
5 февраля в Кировском региональном отделении Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ состоялась повторная встреча с представителями семей, пострадавших при строительстве домов.
Напомним, что в конце прошлого года в партию обратились десять семей, которых обманул застройщик ИП Лаптев: на ипотечные деньги он обещал построить дома семьям с детьми. Но бросил строительство на разных стадиях – фундамента, стен, крыши. Самое страшное – людей не слышали.
Для понимания: если готовый дом не будет передан в залог кредитной организации в установленный срок, на заемщиков ложатся тяжелые финансовые последствия – размер ежемесячных штрафов (пени) от банка может варьироваться до нескольких сотен тысяч рублей ежемесячно – сверх выплаты взносов по ипотеке.
Еще в прошлом году обманутые люди объединились, создали инициативную группу, пришли со своей бедой в приемную Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Руководитель регионального отделения партии Екатерина Колотова сразу направила запросы в прокуратуру, МВД, правительство Кировской области. Также пострадавшие кировчане записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.
В результате на данный момент в отношении недобросовестного подрядчика возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В правительстве региона создана рабочая группа для содействия гражданам, пострадавшим от действий застройщика. На сегодняшний день в реестре пострадавших 24 человека (14 семей). Ситуация находится на особом контроле региональной прокуратуры.
Но при всех этих результатах перспективы в ближайшее время жить в своем доме и не выплачивать пени по ипотечному договору не предвидится.
Мы не можем спать, есть, нормально жить, – говорят пострадавшие. – Над нами продолжает висеть угроза штрафов от банков и нет понимания, что делать дальше. Мы словно зависли между небом и землей.
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ПРОБЛЕМ
1. Рабочая группа, созданная правительством Кировской области провела большую работу. Так, некоторые банки пошли на уступки и отсрочили сроки сдачи объектов. Но банки предлагают сменить застройщика, или расторгнуть договор с Лаптевым и взять на себя обязательства по завершению строительства домов. Достраивать объекты по проектам и ценам 2022-2024 другие подрядчики не берутся. А самим семьям средств не хватает. Получается замкнутый круг – дома могут снова не готовы даже с учетом сдвинутых сроков.
2. Подрядчик ИП Лаптев предложил всем пострадавшим от него же самого начать ежемесячно выплачивать часть средств, которые он же и получил. Это 20-40 тысяч рублей. Семьи понимают, что таким образом он пытается смягчить наказание. Но выплаты могут прекратиться так же, как и стройка. Пострадавшие приняли решение отказаться от "предложения", которое у большинства не покроет ежемесячный ипотечный платеж. При этом, ИП Лаптев подал заявление на банкротство. Возникает резонный вопрос – КАК он будет выплачивать деньги 14 семьям? А это десятки миллионов рублей.
3. Имущество подрядчика, который не достроил дома 14 семьям, уже арестовано по предыдущим искам жителей Кирова. Но он продолжает жить в своем доме, ездить на машине, а истцы, которым он оказал некачественные услуги, не могут взыскать с него ущерб.
Мы внимательно выслушали боли и тревоги обратившихся к нам семей, – говорит Руководитель регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Екатерина Колотова. – Они снова оказались в ситуации неведения. Нет никаких конкретных решений и механизмов. Мы будем добиваться индивидуального подхода к каждой семье. Поэтому нашими юристами будет проведена работа: коллективные и индивидуальные обращения будут отправлены к депутатам Госдумы, прокуратуру, Службу судебных приставов. Мы не оставим людей (пострадавшими признаны 24 человека) один на один с этой бедой и сделаем все, чтобы им помогли. Это 14 семей, которые живут в страхе перед будущим, на что и как они будут жить, на что кормить и одевать своих детей. Сейчас много говорят о поддержке семей с детьми. И нужно не просто говорить, а поддержать и помочь решить проблему!
Вчера, 5 февраля, проблему пострадавших от недобросовестных застройщиков поднял на встрече фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным лидер Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.
Он подчеркнул, что в стране, по самым скромным подсчетам, обманутыми в сфере строительства ИЖС, насчитывается 15 тысяч семей.
Люди оказались в ситуации откровенного обмана, – обратился Сергей Миронов к Михаилу Мишустину. – Подрядчики брали деньги и исчезали. Жилья нет, деньги украдены, а люди остались должны. Самое печальное, что люди выбирали подрядные организации, которые должны были строить, из предложенного банками реестра. Я обращался к Президенту Владимиру Путину с этим вопросом: нельзя бросать этих людей. Провал механизма банковской системы завел людей в ловушку.
Депутаты Госдумы фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже представили механизмы помощи пострадавшим.