Вячеслав Царюк: "Прошу Минтранс разработать предложения по улучшению безопасного движения по объездной Радужного"
01 ноября 2025
Депутат Законодательного собрания фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Вячеслав Царюк на октябрьском заседании ОЗС после доклада заместителя министра транспорта Кировской области Юрия Шевелева напомнил о необходимости решения вопроса о безопасных выездах из Радужного на объездную и пешеходных переходах в Варсегах со светофором на кнопке. Также депутат отметил, что необходимо проработать более справедливый подход к распределению дорожного фонда. Царюк считает, что нужно увеличивать финансирование муниципальных дорог.
На объездной дороге Сошени-Южный обход из-за строительства Нововятского тоннеля изменился поток транспорта, – сказал Вячеслав Царюк. – Это влияет на безопасность движения: дорога была отремонтирована в этом году, но слобода Варсеги разорвана трассой, на которой нет безопасного пешеходного перехода. Я считаю, что там просто необходим безопасный переход, возможно со светофором на кнопке.
Депутат заострил внимание, что по этому участку дороги дети ходят в школу, а поток машин в часы пик такой, что переход становится игрой на жизнь.
Подобная ситуация сложилась с обоими выездами из Радужного на объездную.
Возможно, лучшее решение – круговые развязки, а не светофор, – считает Царюк.
- Строительство тоннеля – это надолго. И мы с вами можем предотвратить множество аварий и, спасти чьи-то жизни, если сработаем на упреждение, хотя это надо было делать еще до строительства тоннеля. Прошу Минтранс в срочном порядке разработать предложения по улучшению организации дорожного движения для безопасности по объездной Радужного.
Видео смотрите здесь