Для людей старше 70 лет введут льготы при оплате капитального ремонта
10 декабря 2015
Сегодня, 10 декабря, в ходе заседания Комитета ГосДумы по жилищной политике и ЖКХ депутаты фракций "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" и "Единая Россия" приняли совместное решение об усилении социальной составляющей законопроекта № 829818-6, путём включения в него дополнительных льгот для пенсионеров старше 70 лет и людей с инвалидностью.
Напомним, что данный законопроект был рассмотрен и принят Госдумой в первом чтении 4 декабря.
На предоставлении льгот людям с инвалидностью СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивала в рамках другой законодательной инициативы № 889649-6 "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ".
Соавторами поправок выступили депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, Галина Хованская, Валерий Гартунг, Олег Нилов, Михаил Емельянов, Анатолий Шеин и Андрей Руденко.
Согласно данным поправкам одинокие граждане, достигшие 80 лет освобождаются от уплаты за капремонт, а достигшие 70 лет – освобождаются на 50%. Кроме того, людям с инвалидностью I и II групп, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт, но не более 50% указанного взноса.
Законопроект, в случае принятия, вступит в силу 1 января 2016 года. Рассмотрение законопроекта намечено на 16 декабря.