Дать денег и продлить кредиты
13 марта 2014
На правительственном часе в Госдуме зампред комитета по аграрным вопросам Сергей Доронин представил программу господдержки сельского хозяйства, которая предусматривает увеличение финансирования и инвестиций, а также создание "банка плохих долгов".
Доронин уверен, что необходимо разрывать "порочную зависимость" России от импорта. Для этого лидер "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" предлагает увеличить финансирование сельского хозяйства в стране.
Совершенно очевидно: учитывая повышение цен на нефть и изменение валютных курсов, казна получит огромные дополнительные доходы. По оценкам специалистов до 760 миллиардов рублей. Мы призываем часть этих средств направить на поддержку села, чтобы не сокращать, а увеличить в реальном выражении финансирования агропромышленного комплекса, отмечает он.
Но главное, по мнению Доронина, "заставить эти деньги работать на увеличение сельскохозяйственного производства, то есть инвестиций". Он предлагает продлить сроки и субсидирование инвесткредитов не только в молочной отрасли, но и в птицеводстве и свиноводстве:
Стоит это бюджету, в сравнении с его объемами, недорого – 1,7 миллиарда рублей. Но зато экономика проектов серьезно улучшается.
Так как объем ссудной задолженности в АПК за 2013 год составил 1 триллион 953 миллиардов рублей, депутат предлагает ввести "банк плохих долгов":
Коль скоро мы вынуждены говорить о росте в АПК так называемых "плохих долгов", пора всерьез поставить вопрос о работе специализированного института. Такой опыт – "банк плохих долгов" – успешно применяется во всем мире. В России уже есть институт, целенаправленно работающий с агропромышленным комплексом. Это "Россельхозбанк". Так что задачу можно решить на его базе, выведя данное учреждение из-под нормативов Центрального Банка.
По материалам источников: Бизнес новости в Кирове