ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

27 апреля 2016

Андрей Гордеев призвал чиновников не продавать имущество города Кирова за полцены

27 апреля на заседании кировской городской Думы депутаты заслушали отчет об исполнении Программы приватизации муниципального имущества за 2015 год. Всего было продано 27 объектов. Депутат от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Андрей Гордеев отметил, что половина из них реализована за полцены посредством публичных предложений. Причем многие из этих объектов находятся в неплохом состоянии и располагаются в центре города. Например, девятиэтажка на ул. Труда, 39 была продана за 2,97 млн рублей при начальной стоимости 4,95 млн рублей. А нежилое помещение на Спасской, 25 – за 1,05 млн при начальной цене 2,11 млн руб.

– Конечно, на рынке недвижимости наблюдается некоторый спад, предложений достаточно, но это не означает, что муниципалитету нужно освобождаться от принадлежащей собственности за полцены её рыночной стоимости, – считает Андрей Гордеев. – Очевидно, от таких торгов город не выигрывает. Я не знаю таких собственников, которые в массовом порядке "скидывали" бы своё имущество за полцены. Почему это позволительно городу? Распродавать имущество за половину его рыночной стоимости может любой, и задача департамента муниципальной собственности администрации города заключается отнюдь не в этом, а в реализации имущества с большей выгодой для бюджета города, или находить на него подходящего арендатора.

Андрей Гордеев отметил, что согласно Программе приватизации муниципального имущества на 2015-2017 годы в 2015 году от продажи 80 объектов ожидалось получить доход в размере 403 млн рублей. Но реальные цифры получились гораздо меньше. Горбюджет получил всего 172,2 млн рублей от продажи объектов муниципального имущества и 136 млн рублей от продажи земельных участков с расположенными на них зданиями.

В свою очередь, депутат предложил в следующие годы отказаться от практики продажи муниципальных объектов посредством публичных предложений или свести ее к минимуму. В перспективе это может принести в городскую казну больше денег.

Глава региона поддержал законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ, ужесточающий наказание за вред экологии
Вадим Белоусов: Владимира Меньшова уважают не только за его талант и профессионализм, но и за его открытость и прямолинейность
Главврач, промышленник и предприниматель
Утверждены списки кандидатов в ОЗС
Павел Дорофеев представит законопроект об отмене транспортного налога для семей с детьми